1 / 6

Beschreibung

Riedlmayer, pêcheurs devant Frauenchiemsee un groupe de pêcheurs en costume traditionnel sur la rive du lac Chiemsee, en train de relever leurs filets, dans l'eau peu profonde, un garçon et une fille observant leur activité, à l'arrière-plan, sous un ciel légèrement nuageux, le bord des Alpes et l'île de Fraueninsel avec le monastère de Frauenchiemsee, peinture fine, estivale et décontractée, exécutée au pinceau pointu, aux couleurs sympathiques, huile sur bois, début du 20e siècle, signé en bas à droite "Riedlmayer", fragment de cachet non déchiffré au dos, retouches, petites fissures horizontales dans le support de peinture, belle baguette dorée, dimensions de la pliure env. 30 x 40 cm.

4619
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 120 - 180 EUR
Startpreis 120 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.