1 / 4

Beschreibung

Jaroslav Procházka, Vue hivernale d'un village Vue d'un paysage montagneux profondément enneigé avec des fermes dans la neige, peinture de paysage pastose, huile sur plaque de peinture, signée et datée en bas à gauche "Jaroslav Procházka 1955", étiquette tchèque au dos avec des informations sur la biographie de l'artiste, encadré, dimensions du pli env. 25 x 34,5 cm. Info sur l'artiste : s'appelait aussi en tant qu'artiste "JaPro" ou "Japro", également Prochazka, peintre, dessinateur, graphiste et pédagogue tchèque (né en 1919 à Prague), a étudié à l'École supérieure d'architecture de Prague, comme peintre élève de Martin Salcman, Oldřich Blažíček et Cyril Bouda, comme plasticien élève de Karel Lidicky et Karel Pokorný, formation continue à la faculté de pédagogie de l'Université Charles de Prague, travaille ensuite comme professeur de pédagogie artistique à l'Université Charles, 1958-65 recteur de l'Université Charles, membre de l'Association des artistes Purkyně de l'Union centrale de la République tchécoslovaque, plus tard membre de l'Union des artistes de la République tchèque et du groupe "Tolérance [Toleranz]", travaille à Prague, source : Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon, Toman et Internet.

4610
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 200 - 300 EUR
Startpreis 200 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen