1 / 5

Beschreibung

Hermann Prediger, "Jument Holsteiner avec poulain". Paysage d'été du nord de l'Allemagne avec des chevaux dans les pâturages devant la ferme, peinture animalière pastose avec un large pinceau, huile sur panneau de contreplaqué, vers 1920, signature indistincte en bas à gauche "H. Prediger", ancienne étiquette au dos ""Holsteiner Stute mit Fohlen" Orig. v. Herm. Prediger", légères craquelures et fines fissures de retrait du bois, un peu de nettoyage nécessaire, joliment encadré dans une moulure dorée moderne, dimensions de la pliure environ 60 x 80 cm. Informations sur l'artiste : peintre allemand de paysage et de genre (1886 Hambourg à 1970 Hambourg), avec une bourse du professeur Alfred Lichtwark 1907-12 études à l'École des Beaux Arts et l'Académie Suisse à Paris, a entrepris de nombreux voyages d'étude, a maintenu son propre atelier à Hambourg à partir de 1924, source : Heydorn, Der neue Rump, étiquette de l'artiste et Internet.

4609
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 250 - 375 EUR
Startpreis 250 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.