1 / 6

Beschreibung

Bernhard Liebig, Vue sur Kronberg Vue de la petite ville située dans le Taunus avec son château caractéristique, peinture légèrement pastose aux couleurs sympathiques, huile sur toile, vers 1910, signée en bas à droite "B. Liebig", plusieurs rehauts et retouches, encadrée, dimensions de la pliure env. 45 x 64 cm. Informations sur l'artiste : en fait Georg Bernhard Liebig, peintre et graveur allemand (1873 Wernersdorf/Schlesia [Vernéřovice] à 1937 Francfort-sur-le-Main), enfance dans la ferme de ses parents à Wernersdorf dans les Monts des Géants, études à l'Académie de Berlin avec Julius Ehrentraut et Max Koner, puis études à l'Ecole des Beaux-Arts de Weimar avec Frithjof Schmith, travaille à Francfort-sur-le-Main à partir de 1893, source : Thieme-Becker, Dressler et Wikipedia.

4582
Los anzeigen
<
>

Valoración 180 - 270 EUR
Precio de salida 180 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 32.13 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, Alemania
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.