1 / 6

Beschreibung

Klose-Greger, Madone représentation touchante d'une jeune mère avec un nourrisson dans les bras, devant un vaste paysage de montagne lumineux, peinture glacée dans le style Art déco, huile sur toile, années 1920, signée en bas à droite "Klose-Greger", beau cadre moderne, dimensions du pli env. 61 x 50,5 cm. Informations sur l'artiste : en fait Johanne Greger, épouse Klose-Greger, Allemande. peintre, graphiste, graphiste utilitaire, illustratrice et écrivain (1892 Hochweitzschen à 1973 Karl-Marx-Stadt/Chemnitz), étudia de 1908 à 11 à l'école des arts et métiers et à l'académie de Dresde, entreprit des voyages d'études en Dalmatie, France, Angleterre, Suède, Italie, Danemark et Suisse, membre du Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, du Deutscher Werkbund et de la Künstlergruppenvereinigung Chemnitz, 1952-59 collaboratrice du journal "Sächsische Neuesten Nachrichten", travaille à Karl-Marx-Stadt/Chemnitz, source : Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR", Saur "Bio-Bibliographisches Lexikon", Info Stadtbibliothek Chemnitz et Wikipedia.

4568
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 480 - 720 EUR
Startpreis 480 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen