1 / 5

Beschreibung

Jacques Samu Kende, attr., Le soir au bord du lac vue atmosphérique sur un petit lac entouré d'arbres et d'arbustes, sous un ciel dramatiquement nuageux, peinture pastose aux couleurs équilibrées, huile sur contreplaqué, milieu du 20e siècle, signé en bas à gauche "J. Kende", étiquette au dos avec des données incorrectes sur l'artiste, craquelures minimes et petites retouches, encadré, dimensions du pli environ 30 x 40 cm. Informations sur l'artiste : peintre hongrois (1865 Nagy Kanisza/Hongrie à 1952 Berlin), élève de Carl Theodor von Piloty et Friedrich August von Kaulbach à Munich, puis établi à Paris où il fut fortement influencé par l'école de Barbizon, ensuite actif en tant que peintre en Grande-Bretagne et aux Etats-Unis, à partir de 1900 résidant à Paris et Bruxelles, a vécu à Berlin depuis 1918, source : Thieme-Becker et Dressler.

4566
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 180 - 270 EUR
Startpreis 180 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen