1 / 5

Beschreibung

Franz Frankl, Paysage fluvial hivernal Paysage d'hiver enneigé avec rivière s'écoulant tranquillement dans la lumière chaude du soleil couchant, huile sur panneau de bois, 1ère moitié du 20e siècle, signé en bas à droite "Franz Frankl" ainsi que le nom de la ville "Munich", nécessite un peu de nettoyage, dans un cadre somptueux en stuc doré de l'époque, celui-ci avec de petits accrocs, dimensions de la pliure env. 61 x 76 cm. Informations sur l'artiste : en fait Franz Xaver Frankl, dt. peintre paysagiste et graphiste (1881 Affecking - 1940 Munich), d'abord formation de graphiste, études à l'Académie de Stuttgart, plus tard à l'École des arts appliqués de Strasbourg, formation continue à Paris et à Metz, à partir de 1907 il s'occupe des expositions du Münchner Kunstverein, plus tard les expositions de la Münchner Künstlergenossenschaft et en 1937 ainsi qu'en 1938 la Große Deutsche Kunstausstellung à la Haus der Deutschen Kunst de Munich, membre du Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, de la Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, de l'association d'artistes munichoise "Der Bund" et de la Münchner Künstlergenossenschaft, actif à Munich, source : Vollmer, Dressler et Internet.

4538
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 120 - 180 EUR
Startpreis 120 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen