1 / 4

描述

Bernhard Eyb, Peupliers dans un paysage d'été Nuages d'orage empilés avec effet sur un paysage en doux mouvement avec des peupliers à l'horizon, dans la lumière d'un soleil d'été tardif, à ce sujet la Société Anthroposophique - Branche Paracelsus Bâle écrit "... Bernhard Eyb, ... fait la connaissance du premier Goetheanum au début de sa carrière de portraitiste et voit Rudolf Steiner peindre la petite coupole [1921]. A partir de ce moment et jusqu'à sa mort en 1978, à presque 90 ans, son travail artistique est consacré à cette nouvelle impulsion picturale de Rudolf Steiner. ...", peinture de paysage à glacis fin, probablement aquarelle sur toile à fond blanc, signée et datée en bas à gauche "B. Eyb 1937", fragment d'étiquette au dos "Dorotheum [Vienne]", rayures, encadré, dimensions du pli env. 51,5 x 70,5 cm. Infos sur l'artiste : peintre et anthroposophe autrichien (1888 Pula/Croatie jusqu'en 1978 Vienne), d'abord élève d'officier, à partir de 1906 se tourne vers la théosophie et en 1911 vers l'anthroposophie de Rudolf Steiner, étudie de 1919 à 25 à l'académie de Vienne avec Hans Tichy, plus tard, maître-élève de Josef Jungwirth, dès 1921 contact avec Rudolf Steiner, 1930-38 expositions à Klagenfurt, Brünn, Vienne et Graz, 1938 au Goetheanum à Dornach près de Bâle, 1938 interdiction de peindre, travaille à Vienne, source : Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Fuchs et Info Dr. Wolfgang Saßmannshausen sur Internet.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

4536
前往拍品
<
>

Schätzwert 120 - 180 EUR
Startpreis 120 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen