1 / 7

描述

Josef Burger, "Alpes Juliennes". Lac de montagne avec rives rocheuses dans le décor imposant des Alpes Juliennes, étude de paysage pastose avec une application de couleur pleine de caractère, huile sur carton peint structuré, milieu du 20e siècle, Signé en bas à droite "J. Burger" et annotation cachée par le cadre, titré au dos de manière difficilement lisible en plomb "Alpes Juliennes" et sur l'étiquette avec des annotations détaillées sur l'œuvre et l'artiste, sur le châssis d'autres annotations difficilement lisibles en plomb, petites retouches en haut au milieu de l'image dans la zone du ciel et sur une montagne, support de peinture doublé à un endroit au dos, encadré dans une magnifique moulure en stuc, dimensions du pli environ 60 x 80 cm. Informations sur l'artiste : peintre allemand de paysages et de fleurs (1887 Munich à 1966 Munich), également actif en tant que restaurateur, élève de Leo Putz, a alimenté les expositions de la Haus der Kunst de Munich à partir de 1937, membre du "Feldgrauer Künstlerbund" et de la Münchner Künstlergenossenschaft, actif à Munich, source : Vollmer, Dressler et Internet.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

4521
前往拍品
<
>

估价 80 - 120 EUR
起始价格 80 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 32.13 %
出价
注册

拍卖: samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, 德国
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。