1 / 4

描述

Theodor Bechník, place Masaryk à Jihlava Vue estivale sur la place Masaryk ensoleillée de Jihlava en Moravie avec des passants, devant la façade à deux tours de l'église jésuite de St. Ignatius à côté de l'hôtel de ville avec sa flèche caractéristique et la colonne de la Vierge, peinture pastose avec un pinceau large aux couleurs puissantes, huile sur panneau, vers 1970, monogrammé "Th. B." en bas à droite, cachet original tchèque de l'artiste au dos "Theodor Bechník - Akademický Malíř - Jihlava, Srázná10", encadré, dimensions du pli environ 50 x 70 cm. Infos sur l'artiste : Theodor Bechnik, peintre, graphiste et illustrateur tchéco-canadien (1914 Kromeriz [Kroměříž] à 2002 Canada), a étudié à l'école des arts et métiers de Prague avec Zedenek Kratochvíl et František Kupka, en 1938 formation continue à l'École nationale supérieure des Beaux-Arts de Paris avec Fernand Sabatté, a entrepris des voyages d'études en Angleterre, Italie, Belgique et Tunisie, a travaillé à Prague, temporairement à Hradec Králové [fr. Source : AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Toman et Internet.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

4506
前往拍品
<
>

估价 240 - 360 EUR
起始价格 240 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 32.13 %
出价
注册

拍卖: samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, 德国
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢