1 / 5

Beschreibung

August Frech, Dame au livre Dame assise devant un papier peint vert avec bordure, en chemisier rose avec col vert, tenant un livre dans les mains, regardant brusquement le spectateur, portrait particulièrement sensible dans la partie du visage, huile sur toile, signée en haut à gauche "August Frech" et datée "1912", tirée sur un châssis récent, légère usure des bords due au cadre, léger craquelure partielle, petits manques superficiels, encadrée, dimensions du pli env. 43 x 40 cm. Informations sur l'artiste : peintre autrichien de portraits, de paysages, de natures mortes et de fleurs (1875 Steinach à 1949 Innsbruck), 1892 à 1901 études aux académies d'art de Munich et de Vienne, ensuite principalement au Tyrol, fondateur de l'association des artistes tyroliens "Heimat", 1949 exposition commémorative en son honneur au salon d'art Kogler d'Innsbruck, source : Vollmer et Saur.

4479
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 120 - 180 EUR
Startpreis 120 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen