1 / 7

Beschreibung

Gyula Aggházy, Jeune fille près d'un parterre de coquelicots en été Journée d'été au bord du lac, une jeune fille se promène sur un chemin de campagne le long d'un imposant parterre de coquelicots en fleurs. Peinture aux couleurs agréables, réalisée avec un pinceau impressionniste et décontracté, qui capture l'ambiance estivale avec brio, Aggházy met l'accent pictural sur les fleurs et les feuilles du pavot, qu'il pose en pâte et avec un pinceau pointu sur un fond autrement réalisé en glacis, huile sur toile, vers 1900, signée en bas à droite "Aggházy Gy.", au dos de la toile avec le tampon officiel hongrois d'exportation, sur le châssis ancienne étiquette d'exposition datant de 1922, anciennement restaurée, dans une belle baguette dorée, dimensions du pli environ 25,5 x 38,5 cm. Infos sur l'artiste : peintre de genre et professeur d'art hongrois (1850 Dombóvár à 1919 Budapest), de 1869 à 1874, fréquentation des académies des beaux-arts de Vienne et de Munich, peu après transfert à Paris, où il est l'élève de Mihály Munkácsy, à partir de 1876 dans la colonie d'artistes à Szolnok et à Budapest, Là, professeur à l'École nationale royale hongroise des arts et métiers, en 1897, professeur à l'Université hongroise des beaux-arts, célèbre et recherché pour ses scènes de genre dans le style naturaliste, représenté par de nombreuses œuvres à la Galerie nationale hongroise, source : Bénézit et Internet.

4476
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 200 - 300 EUR
Startpreis 200 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen