1 / 7

Beschreibung

Château dans un paysage d'hiver au soir paysage profondément enneigé avec des arbres dénudés, des patineurs sur un lac gelé et un château seigneurial dans la lumière chaude du soleil couchant, ce château impossible à localiser apparaît dans l'œuvre de nombreux artistes, Barend Cornelis Koekkoek (1803-1862), en particulier, a réalisé plusieurs vues du domaine romantique, il a également créé avec ce motif le modèle de la gravure sur acier populaire "Winter", gravée par Thomas Heawood, il est possible que cette gravure sur acier ait servi à des artistes comme Vinzenz Kreuzer, Viktor Adam Malinowsky, W. Eibel et Ludwig Munthe comme modèle pour leurs versions du motif, peinture de paysage atmosphérique, en glacis ou peu pâteuse, huile sur toile, 2e moitié du 19e siècle, Monogrammé en bas à droite de manière peu claire "Hf.", au dos sur le châssis ancienne étiquette d'artiste illisible et annotation peu claire au crayon à papier "He...en ...", craquelure, doublé à l'ancienne, un peu retouché, à nettoyer, encadré dans une magnifique moulure en stuc doré, dimensions de la pliure env. 68,5 x 97 cm.

4473
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 300 - 450 EUR
Startpreis 300 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen