1 / 5

Beschreibung

Karl Prestele, "Plaisirs d'hiver". Enfants faisant de la luge sur une pente raide dans un paysage d'hiver ensoleillé, peinture de genre poétique et pâteuse, huile sur toile, vers 1890, signée "Prestele" en bas à gauche, cachet au dos de la toile de l'entreprise de matériel de peinture Richard Wurm "R. Wurm München" fondée en 1863 et étiquette originale complétée en partie à la main sur le châssis "Gemälde vom Preussischen Kunstverein Katalog No. 87 - "Winter-Vergnügungen" - gemalt von : C. Prestele - Numéro de membre : 320 - Numéro gagnant : 34", craquelure, joliment encadré dans une vieille baguette plaquée, dimensions du pli environ 57,5 x 48 cm. Informations sur l'artiste : aussi Carl Prestele, peintre et illustrateur allemand (1839 Munich jusqu'à après 1896), entreprit des voyages d'études en Autriche, Croatie et Suisse, membre de l'association artistique prussienne dont il alimenta les expositions, actif à Tutzing sur le lac de Starnberg, source : Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." et Internet.

4418
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 250 - 375 EUR
Startpreis 250 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen