1 / 3

Beschreibung

John Mogford, Chez Lizard à Cornwell Enfants devant un bateau de pêche et leur maison construite entre d'imposantes pierres au bord d'une mer calme et, en arrière-plan, des falaises tombant à pic dans la mer, peinture en partie pastose aux couleurs sympathiques, huile sur toile, vers 1860-70, signée en bas à gauche "John Mogford", châssis se détachant légèrement, retouches, encadré, dimensions visibles env. 18 x 30,5 cm. Informations sur l'artiste : peintre paysagiste anglais (1821 Londres à 1885), études à Londres, travaille à Hampstead, membre de l'Institute of Painters in Watercolours, professeur à l'école d'art de Maddox Street, source : Thieme-Becker et Wikipedia.

4408
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 280 - 420 EUR
Startpreis 280 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.