1 / 4

Beschreibung

Hermann Brinckmann, attr., Ferme à la lisière de la forêt ferme isolée, située dans une prairie ensoleillée à l'orée de la forêt, sous un ciel vaguement nuageux, peinture de paysage légèrement pâteuse, huile sur carton, fin du 19e siècle, signée en bas à gauche "Brinckmann", pertes minimes, retouches, encadrée, dimensions du pli env. 18 x 14 cm. Informations sur l'artiste : également Brinkmann, peintre paysagiste et illustrateur allemand (1830 Horneburg à 1902 Düsseldorf), établi à Düsseldorf à partir de 1852 et y fut l'élève privé d'Alexander Michelis et de Johann Wilhelm Schirmer, depuis les années 1860 également actif comme illustrateur, membre de l'association artistique Malkasten, source ; Thieme-Becker, Boetticher et Wikipedia.

4377
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 20 - 30 EUR
Startpreis 20 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen