1 / 6

Beschreibung

Julien Charle, Portrait de femme Portrait d'une dame élégamment vêtue, portant un chapeau et regardant au loin sur fond vert, peinture de portrait en partie légèrement pâteuse, huile sur toile, doublée, signée en bas à gauche "Julien Charle" et datée "1883", craquelures, plusieurs retouches, encadré, dimensions de la pliure environ 51 x 42 cm. Informations sur l'artiste : de son vrai nom Émile Charles Julien de La Rochenoire, peintre et graveur français (1825 Le Havre à 1899 Paris), études de peinture chez Constant Troyon, Charles Gleyre et Léon Cogniert, 1857-78 participation régulière au Salon de Paris, s'engagea pour un changement de la procédure de sélection au Salon, passa avec Camille Pissaro la période de la guerre franco-allemande à Londres et se lia ici d'amitié avec Claude Monet, source : Thieme-Becker, Singer et Wikipedia.

4340
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 480 - 720 EUR
Startpreis 480 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren
注册

拍卖: samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, 德国
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢