1 / 7

描述

Willy Müller-Lückendorf, Vieux moulin à Lückendorf Vue du vieux moulin sur le Prescherberg à Lückendorf, près d'Oybin en Saxe, dans la lumière du jour finissant, un soir de printemps avec la lune qui se lève, à droite de l'image les contreforts du Brandberg, à l'arrière-plan à gauche le Hochwald, avec ce portrait de paysage intime, Müller-Lückendorf montre son attachement à sa région natale de Saxe - sa maison-atelier se trouve à 100 mètres de l'ancienne maison du moulin représentée, peinture essentiellement en glacis aux couleurs retenues, dans l'esprit de la peinture de paysage romantique d'un Caspar David Friedrich, huile sur toile, signature incisée en bas à gauche "W. Müller-Lückendorf", ainsi que datée "1933", mais selon l'auteur du catalogue raisonné et fils de l'artiste, Knut Müller, la toile a été réalisée en 1935, signée une nouvelle fois au dos par l'artiste au plomb, datée ainsi que titrée en détail "Soirée de printemps avec vieille maison de moulin à Lückendorf"", sur une ancienne étiquette, probablement une ancienne étiquette de vente aux enchères ou de galerie avec numérotation et indications sur l'œuvre, également en haut à gauche d'une main étrangère une annotation de donation datant de 1945, sur les bords gauche et droit du tableau de petites marques de pression dues au châssis, un peu de nettoyage nécessaire, nous remercions Monsieur Knut Müller pour ses aimables indications écrites, encadré, dimensions du pli env. 33 x 46,5 cm. Informations sur l'artiste : en fait Willy Müller, se nommait d'après son lieu de résidence "Müller-Lückendorf", dt. Dessinateur d'échantillons, peintre paysagiste et dessinateur (1905 Olbersdorf à 1969 Lückendorf), installé à Lückendorf à partir de 1911, encouragé artistiquement par le peintre de scène russe Pjotr Andrejew, Paul Otto Croeber et le pédagogue d'art de Zittau Adolf Schorisch, 1919-22 apprentissage de tisserand et dessinateur d'échantillons à l'école supérieure de tissage de Zittau, puis activité de tisserand à l'usine de tissage mécanique, 1924-32 dessinateur d'échantillons pour les usines textiles allemandes réunies Wagner et Moras à Ebersbach, avec le soutien de l'industriel du textile Otto Moras 1925-27 études à l'école des arts et métiers de Dresde auprès d'Alexander Baranowsky, influencé par Caspar David Friedrich, Franz Lenk et Otto Dix, à partir de 1932 peintre paysagiste indépendant, 1940-48 service militaire et captivité, expositions à Neusalza-Spremberg, Zittau, Dresde, Leipzig, Berlin, Karlsruhe, Darmstadt, Francfort sur le Main. M. et 1937-43 participation à la grande exposition d'art allemande à la Haus der Kunst à Munich, travaille à Lückendorf près d'Oybin, source : Vollmer, site internet de l'artiste, Saur et internet.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

4150
前往拍品
<
>

估价 900 - 1 350 EUR
起始价格 900 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 32.13 %
出价
注册

拍卖: samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, 德国
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

DESCHODT Maurice (1899-1971) Vue du moulin Deschodt ou moulin de la Briarde à Wormhout Huile sur toile Signée en bas à gauche (restaurations) 44 x 66 cm Note : Construit en 1756, c'est le plus authentique des Moulins à vent sur pivot de la région. C'est également le seul rescapé des 11 moulins à vent présents sur la commune de Wormhout. L'apparition de minoteries à vapeur, le vote de lois catastrophiques pour la meunerie et les guerres les décimèrent peu à peu. C'est au lieu-dit « Le Riecle » qu'Ignace COUDEVILLE fit bâtir le Moulin de la Briarde, appelé maintenant Moulin DESCHODT. L'imposte porte les initiales des deux charpentiers, Philipe François et Ingelbertus Martin DE SMYTTERE qui l'ont construit. En 1891, le pivot attaqué par une maladie du bois, se brisa sous l'action d'un vent violent et lors de sa réparation, il fut déplacé de 200 mètres. Déplacé et restauré, il devint la propriété de DESCHAMPS DE PAS Joseph, puis des frères BEYAERT, meuniers. Morts au champ d'honneur, le moulin resta abandonné jusqu'à sa reprise en 1921 par M. Abel DESCHODT. Type parfait du flamand vigoureux et vaillant défenseur de la sauvegarde des moulins, il restaura « La Briarde ». La Bluterie date de 1926, un moteur à huile servait d'appoint au vent avant 1939. Il fut remplacé durant la guerre par une ancienne locomotive à vapeur et depuis la libération, par un moteur électrique de 25 CV, entraînant l'une des deux meules. La fabrication de la farine cessa vers 1963. Monsieur DESCHODT décéda le 4 décembre 1967, un an après avoir donné son moulin à la commune de Wormhout. La Municipalité, aidée par l'Association Régionale des Amis des Moulins, entreprit d'importants travaux de remise en état. Moulin en bois sur pivot à deux étages, l'envergure de ses ailes atteint 24 mètres. Son poids est estimé à 80 tonnes.