1 / 4

描述

Rudolf Donnerhack, 10 scènes postales Série avec des scènes historiques de l'histoire postale du Vogtland avec texte explicatif, dont "Postreiter 1550" devant Elsterberg, "Botenläufer 1650" devant un village de l'ancien Vogtland, "Postmeister 1770" devant une diligence postale, "Der Postillon 1780" devant la silhouette de l'ancien village de Pöhl, "Der Posthauswirt 1810" devant la maison de poste de Neudörfel, "Postfußbote 1833" devant Reichenbach dans le Vogtland, "Der Postillon 1836" devant une diligence, "Handwerksbursche 1840" devant un paysage de montagne, "Landbriefträger 1859" devant la silhouette de Ruppertsgrün et "Stadtbriefträger 1860" devant le décor urbain de Plauen dans le Vogtland, techniques mixtes (encre et aquarelle sur crayon), signées et datées en bas à droite "Rud. Donnerhack [19]76", traces d'âge et jaunies, anciennement encadrées comme des pendants sous verre, dimensions du pli env. 48 x 36 cm chacune, étiquette jointe "Aquarelle de R. Donnerhack Plauen" dans le support 10,5 x 15 cm. Informations sur l'artiste : dt. Peintre et historien du patrimoine (1903 Plauen à 1980 Plauen), élève de l'école d'art de Plauen pour l'industrie textile, plus tard actif comme peintre de salon, jusqu'en 1922 itinérant à travers l'Autriche, le sud de l'Allemagne, la Hongrie, la Roumanie et la Tchécoslovaquie, ensuite brièvement actif comme mineur, 1923-26 émigration en Argentine, Paraguay et Chili, à partir de 1926, formation continue en décoration artistique d'intérieur auprès d'Alexander Baranowsky à l'école des arts appliqués de Dresde, puis activité d'apprenti peintre, puis de maître peintre, service militaire à partir de 1940, 1951-70 directeur du musée du Vogtland à Plauen, puis artiste indépendant, membre de l'association des artistes plasticiens (VBK) de la RDA et de l'association artistique "Burgsteiner", source : Frank Weiß "Malerei im Vogtland" et Wikipedia.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

4127
前往拍品
<
>

Schätzwert 150 - 225 EUR
Startpreis 150 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Grand loto des mots historiques. Saussine, Edit. Paris. (Vers 1900) Grand loto des mots historiques. Saussine, Edit. Paris. (Vers 1900). Boîte bois-carton, format 37,5 x 29 x 4,5 cm. Chromolithographie sur le couvercle : scène centrale montrant Clovis à la bataille de Tolbiac, une scène historique différente dans chaque angle (Napoléon en Egypte, Henri IV à Rocroy, Louis XIV, Daumesnil à Vincennes) ; ces scènes sont séparées par des banderoles sur lesquelles sont inscrites des phrases célèbres. L'intérieur de la boîte est compartimenté en trois et contient : douze cartons, 20,7 x 13,5 cm, avec une chromolithographie collée en recto présentant trois scènes historiques où est prononcé un mot célèbre, en dessous de chaque image un petit bandeau portant un fragment de la phrase célèbre et la date ; trente-six petits cartons, 6,5 x 3 cm, reproduisant les bandeaux sous les images ; un grand sac (pour mettre les petits cartons), un petit sac de jetons de mise, une corbeille en carton. Jeu de loto historique et pédagogique. Les petits cartons sont mis dans le grand sac, les cartons sont répartis entre les joueurs, chacun mise. Les petits cartons sont tirés un par un du sac, le maître de jeu lit le fragment de phrase inscrit, le joueur qui a la scène correspondante sur un de ses cartons complète la phrase et récupère le petit carton ; éventuellement, il ne s'en tire pas à si bon compte et doit expliquer la scène, la situer dans le contexte historiques et toutes ces sortes de détails scolaires qui gâchent tout ! Le premier joueur qui a complété ses cartons a gagné. En belle condition.