1 / 10

描述

Paire de tableaux Biedermeier Contre-portraits du couple de fabricants Dreysel de Plauen, dont un portrait en buste de Friedericke Dreysel, assise à table, en robe noire très fermée et chemisier blanc brodé d'une plaque à la main, ancienne étiquette au dos "Christiane Fridericke [sic.] Dreysel née Teuscher, * 4.10.1809 Plauen i. V. † 18.11.1877 Plauen i. V. ⚭ 26.9.1833 Plauen i. V.", avec en contrepartie, portrait en buste du fabricant d'articles en coton Julius Dreysel en manteau noir avec gilet gris, chemise blanche et nœud papillon noir, ancienne étiquette au dos "Julius Ferdinand Dreysel, Baumwollenwarenfabrikant [sic.], * 17.06.1809 Plauen i. V. † 2.3.1867 Plauen i. V. ⚭ 26.9.1833 Plauen i. V.", Julius Dreysel était également actif comme fabricant de broderie à Plauen, après son décès prématuré en 1867, sa veuve Fridericke Dreysel a continué à diriger l'entreprise avec le commerçant Karl Wilhelm Dreysel, peinture en glacis, huile sur panneau de bois bloqué, vers 1840, non signé, quelques fissures dues au retrait des couleurs, anciennes retouches, restauration minimale nécessaire, encadrement d'origine en pendentifs, dimensions des plis environ 75 x 65 cm chacun.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

4121
前往拍品
<
>

估价 800 - 1 200 EUR
起始价格 800 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 32.13 %
出价
注册

拍卖: samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, 德国
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

Rudolf Donnerhack, 10 scènes postales Série avec des scènes historiques de l'histoire postale du Vogtland avec texte explicatif, dont "Postreiter 1550" devant Elsterberg, "Botenläufer 1650" devant un village de l'ancien Vogtland, "Postmeister 1770" devant une diligence postale, "Der Postillon 1780" devant la silhouette de l'ancien village de Pöhl, "Der Posthauswirt 1810" devant la maison de poste de Neudörfel, "Postfußbote 1833" devant Reichenbach dans le Vogtland, "Der Postillon 1836" devant une diligence, "Handwerksbursche 1840" devant un paysage de montagne, "Landbriefträger 1859" devant la silhouette de Ruppertsgrün et "Stadtbriefträger 1860" devant le décor urbain de Plauen dans le Vogtland, techniques mixtes (encre et aquarelle sur crayon), signées et datées en bas à droite "Rud. Donnerhack [19]76", traces d'âge et jaunies, anciennement encadrées comme des pendants sous verre, dimensions du pli env. 48 x 36 cm chacune, étiquette jointe "Aquarelle de R. Donnerhack Plauen" dans le support 10,5 x 15 cm. Informations sur l'artiste : dt. Peintre et historien du patrimoine (1903 Plauen à 1980 Plauen), élève de l'école d'art de Plauen pour l'industrie textile, plus tard actif comme peintre de salon, jusqu'en 1922 itinérant à travers l'Autriche, le sud de l'Allemagne, la Hongrie, la Roumanie et la Tchécoslovaquie, ensuite brièvement actif comme mineur, 1923-26 émigration en Argentine, Paraguay et Chili, à partir de 1926, formation continue en décoration artistique d'intérieur auprès d'Alexander Baranowsky à l'école des arts appliqués de Dresde, puis activité d'apprenti peintre, puis de maître peintre, service militaire à partir de 1940, 1951-70 directeur du musée du Vogtland à Plauen, puis artiste indépendant, membre de l'association des artistes plasticiens (VBK) de la RDA et de l'association artistique "Burgsteiner", source : Frank Weiß "Malerei im Vogtland" et Wikipedia.