1 / 5

描述

Hermann Vogel, "Der Neue Pegasus" (Le nouveau Pégase) l'artiste a intitulé son œuvre présente "Der Neue Pegasus - Vision eines Idealisten nach der Lektüre eines modernen Musenalmanachs" (Le nouveau Pégase - Vision d'un idéaliste après la lecture d'un almanach moderne des muses), le dessin publié en 1894 dans la revue munichoise "Fliegende Blätter" de Braun & Schneider montre l'attitude pessimiste, parfois sceptique vis-à-vis du progrès, de l'artiste d'habitude si plein d'humour, le cheval ailé du poète et symbole de l'art poétique Pegasos [aussi : Pégase] gît à terre, assoiffé, à côté d'une lyre brisée et est pleuré par des lièvres et des grenouilles ; à sa place, une vipère mortelle et dévoreuse de putti s'élève dans les airs par l'intermédiaire d'un corbeau et d'un hibou et emporte une naïade vers un avenir incertain, Seuls quelques cochons triomphent dans un décor mélancolique de cheminées d'usine fumantes et d'un cortège funèbre sur la fin de la poésie poétique, technique mixte très finement exécutée (crayon, encre noire et rehauts de blanc) sur carton, signée en bas à droite, localisée et datée "Herm. Vogel Pl. 94 [Plauen 1894]", titré par l'artiste dans la marge inférieure, traces de montage, un peu jauni et taché, sans cadre, dimensions de la feuille env. 28,5 x 21,5 cm. Informations sur l'artiste : dt. Dessinateur, illustrateur et peintre-poète (1854 Plauen - 1921 Krebes), étudia brièvement à l'Académie de Dresde à Pâques 1874, poursuivit sa formation en autodidacte, voyage d'études en Italie (Rome) de 1877 à 1878, créa de nombreuses illustrations, entre autres pour la maison d'édition Braun & Schneider Munich et pour la revue "Fliegende Blätter", 1909 nommé professeur, membre fondateur de la "Deutsche Künstlergesellschaft", membre de l'association des illustrateurs allemands et de l'Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, a entre autres participé à la Große Berliner Kunstausstellung, a travaillé à Plauen, puis à Dresde-Loschwitz et à Krebes près de Gutenfürst dans le Vogtland, source : Thieme-Becker, Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Matrikel der Akademie Dresden, Boetticher, Dressler et Wikipedia.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

4120
前往拍品
<
>

Schätzwert 180 - 270 EUR
Startpreis 180 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.