1 / 4

Beschreibung

Sophus Ruge, attr., Vue sur le Schreckenstein Vue sur le château fort Schreckenstein près d'Ústí nad Labem, aquarelle sur carton léger, inscription en plomb au milieu de la partie supérieure "Schreckenstein bei Aussig, böhm. Mittelgeb. (Klingsteinfelsen)" et datée "24/9 (18)59", montée sous passe-partout et attribuée à "Sophus Ruge 1831 Dresde 1903", légèrement décolorée, dimensions de la feuille env. 22 x 27,7 cm, l'œuvre a été vendue aux enchères par Neumeister en 1997. Informations sur l'artiste : géographe et dessinateur de paysage allemand (1831 Dorum à 1903 Klotzsche), 1850-54 études de théologie et ensuite à Göttingen et Halle/Saale études d'histoire, de géographie et de philosophie classique, 1859 déménagement à Dresde, 1863 fondation avec Karl Andree de l'association pour la géographie à Dresde, 1864 doctorat à l'université de Leipzig, à partir de 1874 professeur de géographie et d'ethnographie à Dresde, entreprit avec Ludwig Richter des randonnées en Suisse saxonne et dans la forêt de Bohème, source : Neue Deutsche Biographien et Wikipedia.

4109
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 150 - 225 EUR
Startpreis 150 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen