1 / 4

描述

Ernst Hasse, attr., "Das heranziehende Gewitter" (l'orage qui approche) paysage vallonné et en partie boisé avec toutes sortes de scènes de la vie quotidienne comme des jeunes filles conduisant des oies et des paysans rentrant le foin, crayon sur papier, milieu du 19e siècle, au verso attribution "Das heranziehende Gewitter/Ernst Hasse fec.", au verso autre dessin inachevé, ligne de pliage au milieu, dans la marge ruban adhésif traversant et restes de vieux montage, un peu défraîchi, dimensions de la feuille env. 44 x 63 cm. Informations sur l'artiste : aussi Haße, lithographe allemand, peintre d'animaux, de paysages et de genre (1819 Erfurt à 1860 Dresde), étudia à partir de 1837-41 à l'Académie de Dresde avec Ludwig Richter, résida en permanence à Dresde à partir de 1848, entreprit des voyages d'études dans la vallée du Rhône et en Espagne, représenté entre autres au Kupferstichkabinett de Dresde et dans la collection du roi Frédéric-Auguste II de Saxe, source : Thieme-Becker, Friedrich "Ludwig Richter und seine Schüler" et Internet.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

4102
前往拍品
<
>

Schätzwert 200 - 300 EUR
Startpreis 200 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen