1 / 4

Beschreibung

Franz Janz, "Under my thump" (sous ma bosse) scène rappelant une séquence de rêve avec un grand chat siamois tenu par une main, crayons de couleur sur papier, daté en bas à gauche "16.8.(19)90, 3 heures du matin", signé en bas à droite "Franz Römerstein" (il existe d'autres œuvres de l'artiste marquées "Franz Römerstein"), encadré sous passe-partout et sous verre, découpe du passe-partout env. 62,5 x 59 cm. Informations sur l'artiste : artiste et éleveur de chevaux autrichien (1946 Graz à 2017 Salzbourg), apprentissage dans une entreprise de matériaux de construction et collègue d'Arnold Schwarzenegger, déménagement à Salzbourg en 1971, à partir de 1976, travail en autodidacte avec la peinture et le dessin, ses œuvres présentent une grande proximité avec l'art brut, en 1991, participation à l'Académie internationale d'été à Salzbourg avec Hermann Nitsch, à partir de 1982, travail avec l'élevage de chevaux, activité artistique jusqu'en 2014, source : Wikipedia et site web de l'artiste.

4038
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 500 - 750 EUR
Startpreis 500 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen