1 / 7

描述

Ernst-Werner Schulze, ensemble de travaux sur papier composé de deux dessins de nus encadrés sous passe-partout et sous verre ; cimetière avec vieilles pierres tombales en hiver, technique mixte sur papier gris foncé fait main ; nu de femme s'étirant, gravure et "Sogne-Fjord, esquisse de traversée en ferry", lithographie, quatre travaux monogrammés ou signés, la lithographie est légèrement tachée, dimensions maximales des feuilles env. 53 x74 cm. Informations sur l'artiste : graphiste allemand (1927 Dessau - 2005 Halle/Saale), à partir de 1943 soldat pendant la Seconde Guerre mondiale puis prisonnier de guerre, apprentissage de typographe à Halle/Saale, 1950-56 études à la Hochschule für industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein à Halle avec Walter Funkat, à partir de 1959 professeur d'université à Burg Giebichenstein, à partir de 1968 maître de conférences, 1968 doctorat, membre du VBK de la RDA, source : Eisold "Künstler in der DDR" et Wikipedia.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

3999
前往拍品
<
>

估价 150 - 225 EUR
起始价格 150 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 32.13 %
出价
注册

拍卖: samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, 德国
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢