1 / 3

Beschreibung

Jean Albert Grand-Carteret, Portrait de femme Portrait d'une jeune femme aux cheveux plus longs et au regard lointain, technique mixte (pastel et couleurs opaques) sur papier, signé et daté "J. A. Grand Carteret (19)34" en bas à droite, encadré sous passe-partout et sous verre, découpe du passe-partout env. 31 x 24 cm. Informations sur l'artiste : peintre français (1903 Paris à 1954 ?), connu pour ses nus et ses portraits, particulièrement doué pour le médium du pastel, élève de Jules Adler et Lucien Simon, expositions régulières au Salon des Artistes Français et chez les Indépendants à Paris, son père était le célèbre auteur John Grand-Carteret, source : Thieme-Becker et Internet.

3972
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 120 - 180 EUR
Startpreis 120 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.