1 / 5

Beschreibung

Zofia Atteslander, Portrait de femme Portrait d'une jeune femme au regard légèrement rêveur, errant dans le lointain, pastel sur carton, signé en bas à droite au crayon et daté "Zo Atteslander 1914", fragment d'étiquette au dos ... Chemnitz" et cachet "Leopold Hess Berlin...", légèrement frotté, sans cadre, dimensions env. 59,5 x 69,5 cm. Informations sur l'artiste : aussi Zo Atteslander, peintre polonaise (1874 Luborzyca à environ 1928), études à Cracovie avec Jazek Malczewski, puis à Munich avec Franz von Lenbach et Heinrich Knirr et à partir de 1902 à Dachau avec Adolf Hölzel, en 1904 elle a réalisé à Wiesbaden un portrait de la famille royale roumaine, a travaillé à Paris, source : Thieme-Becker, AKL et Wikipedia.

3956
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 360 - 540 EUR
Startpreis 360 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen