1 / 3

Beschreibung

Theodor Rogge, Sur la côte escarpée étroite partie de plage avec deux hommes cuisinant sur un feu ouvert à côté d'un imposant groupe d'agaves et d'un château fort trônant au-dessus des falaises, probablement partie de la côte nord-africaine, peinture de paysage exécutée dans des couleurs claires, aquarelle et crayon sur carton léger, fin du 19e siècle, signée en bas à gauche "Th. Rogge" et titrée de manière illisible, peu de taches, montée sous passe-partout, dimensions de la feuille env. 33 x 56 cm. Informations sur l'artiste : dt. Peintre, architecte et professeur d'université (1854 Rostock - 1933 Berlin-Buch), à partir de 1871 études à l'école polytechnique de Munich et à l'académie de Munich, au début des années 1880 professeur à Augsbourg, puis à Berlin où il écrit des ouvrages sur l'histoire de l'architecture, à partir de 1889 professeur à l'école des arts et métiers de Lisbonne et nommé professeur en 1891, à partir de 1893 membre de l'Allgemeine Deutsche Künstlergenossenschaft, puis de nouveau à Berlin, source : Thieme-Becker, Matrikeln der Münchner Akademie et Wikipedia.

3948
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 180 - 270 EUR
Startpreis 180 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.