1 / 3

Beschreibung

Karl Hetz, attr., Au bord d'un lac alpin Vue de la rive arborée avec une femme regardant au loin, sur un lac situé entre des montagnes abruptes, aquarelle et couleurs couvrantes, monogramme ligaturé en bas à droite et daté "1883", rousseurs, encadré sous passe-partout et sous verre, découpe du passe-partout env. 30 x 23 cm. Informations sur l'artiste : en fait Johann Karl Hetz, peintre et dessinateur allemand (1828 Kulmbach à 1899 Munich), s'installe à Munich en 1858, étudie à l'Académie de Munich à partir de 1860, travaille comme professeur à l'école royale des arts et métiers de 1868 à 1993, voyage d'étude annuel dans le sud de l'Europe, nombre de ses tableaux de genre ont été publiés dans la Gartenlaube, source : Thieme-Becker, Boetticher et Wikipedia.

3940
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 120 - 180 EUR
Startpreis 120 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen