1 / 5

Beschreibung

Carl Goebel, La cueilleuse de baies paysanne âgée assise sur un tabouret avec une coupe pleine de baies dans ses mains, aquarelle sur graphite sur papier, fin du 19e siècle, signature en bas à gauche en plomb "Goebel", légèrement brunie de manière uniforme, encadrée sous passe-partout et sous verre, découpe du passe-partout env. 23,5 x 16,5 cm. Informations sur l'artiste : lithographe autrichien, peintre de genre et. peintre de portraits (1824 Vienne à 1899 Vienne), premières leçons de dessin avec son grand-père Josef Klieber, tôt à l'Académie de Vienne avec Gsellhofer, encouragé par Danhauser et Fendi, 1848 distinction avec le "Füger'schen Kompositionspreis", temporairement dans l'atelier de Ranftl, contact avec le prince Alexander von Schönburg, dans la maison duquel il donne des cours de dessin et par l'intermédiaire duquel il est introduit dans les cercles distingués en tant que portraitiste, à partir de 1852 promotion par le comte Chambord, actif à Graefenberg et Freiwaldau en tant que portraitiste de la fine société de cure, en 1851 à Kiev, en 1855 à Venise, Reggio u. Piacenza, ici commandes de portraits de la cour de Modène et de Parme, 1860-61 à Paris, ensuite à Belgrade sur invitation de la cour de Serbie, 1864 en Espagne et en Afrique, entreprend d'autres voyages d'études, actif à Vienne, source : Thieme-Becker et Internet.

3910
Los anzeigen
<
>

Valoración 80 - 120 EUR
Precio de salida 80 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 32.13 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, Alemania
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.