1 / 3

Beschreibung

Dieter Roth, "Mélange de déchets". composition non-figurative avec des surfaces de différentes couleurs, en partie transparentes, voir catalogue raisonné Dobke 319, sérigraphie en couleur sur carton vélin léger, signé de la main et daté "Dieter Roth 819)75" dans la partie inférieure droite, léger craquelure dans les couches de couleur plus épaisses, encadré derrière verre, dimensions de la feuille env. 65 x 76 cm. Informations sur l'artiste : eigentl. Karl-Dietrich Roth, graphiste suisse, artiste d'action et d'objets (1930 Hanovre - 1998 Bâle), 1947-1951 apprentissage auprès du graphiste Friedrich Wüthrich, 1955 dessinateur de motifs textiles, dans les années 1960 participation à divers happenings et manifestations Fluxus, a acquis une certaine notoriété grâce à ses objets créés à partir de produits alimentaires, aux Etats-Unis mission d'enseignement à l'Université de Yale près de New York, participation à documenta 4, 6 et posthume 11, 1982 conception du pavillon suisse à la Biennale de Venise, source : Wikipedia.

3871
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 280 - 420 EUR
Startpreis 280 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen