1 / 3

描述

Lovis Corinth, de "Das hohe Lied" (La haute chanson) Feuille de la suite publiée comme cinquième ouvrage de la Pan-Presse de Paul Cassirer, catalogue raisonné Schwarz 82, rare lithographie en couleurs, 1911, signée en plomb sous la représentation à droite "Lovis Corinth", légèrement brunie de manière uniforme, encadrée sous passe-partout et sous verre, dimensions de la représentation env. 19,3 x 23 cm. Informations sur l'artiste : en fait Franz Heinrich Louis Corinth, important artiste allemand. Peintre, lithographe et graveur (1858 Tapiau/Ostpreußen à 1925 Zandvoort), études à l'académie de Königsberg avec Otto Günther et à partir de 1880 à l'académie de Munich avec Franz von Defregger et Ludwig von Loefftz, influencé par Wilhelm Trübner, formé comme graveur par Otto Eckmann, plus tard à Paris et Bouguereau, avec Max Liebermann et Max Slevogt membre le plus important de la Sécession berlinoise, en 1918 attribution du titre de professeur par l'Académie des Arts de Berlin, en 1921 docteur honoris causa de l'Université de Königsberg, travaille à Berlin et Urfeld am Walchensee, sources : Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Akademie München et Internet.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

3799
前往拍品
<
>

估价 220 - 330 EUR
起始价格 220 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 32.13 %
出价
注册

拍卖: samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, 德国
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

Paul Paeschke, "Hamburg-Uhlenhorster Fährhaus I". Vue sur l'établissement d'excursion connu et existant jusqu'à la Seconde Guerre mondiale sur l'Außenalster à Hambourg, au premier plan de nombreux bateaux à rames à l'eau, gravure à la pointe sèche avec un beau ton plat, 1920, sous la représentation signée en plomb à droite "Paul Paeschke" et numérotée à gauche "52/100", légèrement jaunie et quelques traces d'âge, dimensions de la représentation environ 24,5 x 24 cm, dimensions de la feuille environ 36 x 48 cm. Informations sur l'artiste : peintre et graphiste allemand (1875 Berlin - 1943 Berlin), d'abord formation de professeur de dessin, après l'obtention de l'examen d'enseignement, étudie de 1900 à 2006 à l'Académie de Berlin avec Otto Brausewetter et Georg Ludwig Meyn, finalement maître-élève de Karl Koepping, participe à partir de 1905 à la Grande Exposition d'Art de Berlin, entreprend des voyages d'études à Paris, en Italie, en Espagne et en Angleterre, volontaire de guerre de 1914 à 18 pendant la Première Guerre mondiale. Guerre mondiale, entretient des liens d'amitié étroits avec Lovis Corinth et Charlotte Berend-Corinth, séjour d'études de trois mois en Grèce avec le couple Corinth, travaille comme professeur d'art dans le Brandebourg pendant la Seconde Guerre mondiale, représenté dans de nombreux musées, entre autres dans les cabinets d'estampes de Berlin, Dresde, Munich, Strasbourg, etc, membre de la Sécession berlinoise, de l'association des artistes berlinois et de l'association des artistes allemands de Weimar, travaille à Berlin-Zehlendorf, source : Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wirth "Paul Paeschke, un peintre berlinois pour son 100e anniversaire" et Internet.