1 / 3

描述

Alexander Calder, "Red, blue and yellow spheres" Komposition aus locker angeordneten verschiedenfarbigen Flächen, Farblithographie auf Papier, im Stein ligiertes Monogramm "AC" und datiert "(19)67", links unten in Blei nummeriert "hc XXXVIII", gleichmäßig leicht gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 63 x 48,5 cm. Künstlerinfo: US-amerikanischer Bildhauer und Vertreter der kinetischen Kunst (1898 Lawton/Pennsylvania bis 1976 New York), 1915-19 Ingenieurstudium in New Jersey, 1923-26 Studium am Art Students League in New York, ab 1926 Studium an der Académie de la Grande Chaumière in Paris und hier Bekanntschaft mit Fernand Léger und Piet Mondrian, ab 1931 Mitglied der Künstlergruppe Abstraction-Création, 1933 Übersiedlung nach Roxbury/Connecticut, 1952 erste Einzelausstellung in Deutschland, Teilnahme an den documenten I, II, III, ab 1959 Mitglied der American Academy of Arts and Sciens, Quelle: unter anderem Wikipedia.

3795
前往拍品
<
>

Schätzwert 280 - 420 EUR
Startpreis 280 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.