1 / 5

Beschreibung

Hans Thoma, deux gravures "Landschaft mit Gewitter", eau-forte en bleu, 1917, dimensions de la représentation env. 12,5 x 15,7 cm et "Selbstbildnis IV mit Blume" (pour le 80e anniversaire), eau-forte en brun, 1919, dimensions de la représentation env. 24,5 x 16,5 cm, chacune signée en plomb "Hans Thoma", traces de plis minimes. Informations sur l'artiste : dt. Peintre et graphiste (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe), d'abord apprenti lithographe et peintre de salon à Bâle ainsi que fabricant d'enseignes de montres à Furtwangen, parallèlement études de peinture et de dessin en autodidacte, étudie de 1859 à 1966 à l'école d'art de Karlsruhe avec Ludwig Des Coudres et Johann Wilhelm Schirmer, puis brièvement à Bâle et Düsseldorf, séjour à Paris en 1868, ici influencé par Gustave Courbet et l'école de Barbizon, 1870-76 à Munich, 1874 premier voyage en Italie avec séjour à Rome, à partir de 1878 travaille à Francfort-sur-le-Main, 1899-1901 à Kronberg et membre de la Kronberger Malerkolonie, lié d'amitié et stimulé par Arnold Böcklin, Wilhelm Leibl, Wilhelm Steinhausen et Wilhelm Trübner, 1899 nommé professeur, 1899-1920 directeur de la Kunsthalle Karlsruhe, source : Thieme-Becker et Internet.

3784
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 100 - 150 EUR
Startpreis 100 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen