1 / 5

Beschreibung

Ernemann Sander, portfolio "Dessins de nus". dix feuilles insérées dans une chemise en carton, chacune représentant des nus féminins, craie et lithographies à l'encre de Chine en différentes teintes, milieu du 20e siècle, chaque feuille est signée en plomb "Ernemann Sander", feuilles légèrement jaunies, chemise avec des défauts de conservation, dimensions des feuilles environ 36 x 25 cm. Informations sur l'artiste : en fait Ernst Hermann Friedrich Sander, aquarelliste, sculpteur et dessinateur allemand (1925 Leipzig), a travaillé dans la mosaïque, le sgraffito et la scagliola, résidant à Bonn, a étudié à la Staatliche Hochschule für bildende Künste à Weimar, depuis 1950 indépendant, d'abord à Iéna, puis à Berlin, depuis 1955 à Bonn, a voyagé à Paris, au sud de l'Italie et à Rome pour des raisons d'études, a reçu en 1956 une bourse du Kulturkreis im Bundesverband der Deutschen Industrie. Source : Thieme-Becker.

3780
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 20 - 30 EUR
Startpreis 20 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen