1 / 3

Beschreibung

Edward H. Compton, "Schneekoppe depuis le sentier des crêtes". Vue sur la plus haute montagne des Monts des Géants avec le Schneekoppenbaude, gravure en couleurs élaborée, ressemblant à une aquarelle, 1ère moitié du 20ème siècle, signée en plomb sous la représentation à droite "E. H. Compton " et "p.", posthume. (posthume ?) et titré à gauche "Schneekoppe von Kammweg (Riesengebirge)", signé en bas à gauche dans la représentation "E. Harrison Compton", encadré sous verre, dimensions de la représentation env. 21 x 28,5 cm. Informations sur l'artiste : allemand - anglaispeintre anglais de paysages et d'architecture ainsi qu'illustrateur (1881 Feldafing am Starnberger See jusqu'en 1960 Feldafing), élève de son père Edward Theodore Compton et de l'école d'art et d'artisanat de Londres, ensuite retour en Bavière, entreprit des voyages d'études à travers le Tyrol, l'Italie du Nord, l'Allemagne et l'Angleterre, membre de la Münchner Künstlergenossenschaft, s'occupa entre autres des expositions au Glaspalast de Munich, travailla par moments à Potsdam et Würzburg, actif à Munich et Feldafing am Starnberger See, source : Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20e siècle", Dressler et Wikipedia.

3750
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 100 - 150 EUR
Startpreis 100 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.