1 / 4

Beschreibung

Friedrich Oldermann, Société en plein air Société élégamment vêtue lors d'un pique-nique en commun après la chasse, d'après un tableau de Nicolas Lancret, gravure sur cuivre et art du grattage, vers 1860, sous la représentation, dans la plaque, mention "Gemalt von N. Lancret", "Gedruckt von L. Angerer" et "Gestochen von Fr. Oldermann", en outre signé en bas à droite "Fr. Oldermann", déchirure arrière et retouchée, légèrement jaunie et peu tachée, encadrée sous verre dans une baguette en bois plaquée (petits éclats), dimensions de la représentation env. 52,5 x 78 cm. Informations sur l'artiste : de son vrai nom Ernst Friedrich Oldermann, dessinateur et graphiste allemand (1802 Werther/Minden-Ravensberg à 1874 Berlin), encouragement précoce de son talent de dessinateur, études de gravure à Düsseldorf et Berlin, a travaillé comme graphiste de reproduction à Berlin, source : Thieme-Becker, Nagler et Wikipedia.

3735
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 120 - 180 EUR
Startpreis 120 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.