1 / 6

描述

Fernandez Arman sculpture moderne Violon 2ème moitié du 20ème siècle, numéroté VIII/XXX (8/30), signé arman, bronze doré, montage d'un violon symboliquement divisé en tranches avec un archet, sur un socle en marbre à gradins et à cannelures, l'archet est un peu déformé, sinon bon état en fonction de l'âge avec de petites traces de vieillissement, H bronze 61 cm, H total 69,5 cm. Infos sur l'artiste : artiste d'objets franco-américain (1928 Nice à 2005 New York), nom d'artiste Arman, a passé son baccalauréat en philosophie et en mathématiques, puis a étudié à l'École Nationale des Arts Décoratifs de Nice jusqu'en 1949, a étudié l'archéologie et l'art oriental à l'École du Louvre à Paris, a commencé à se consacrer à la peinture et au surréalisme, mais s'est intéressé à de nombreux thèmes artistiques et a intégré de nombreuses influences dans son art personnel, il s'est notamment intéressé aux thèmes de la destruction et de la décomposition des objets, dont il a souvent installé les parties sous forme d'accumulations, il a été membre fondateur du mouvement Les Nouveaux Réalistes. Source : wikipedia.de.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

3708
前往拍品
<
>

Schätzwert 1 800 - 2 700 EUR
Startpreis 1 800 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.