1 / 6

Beschreibung

Réception d'une Vénus de l'âge de pierre 20e siècle, non signée, terre cuite avec glaçure blanche irrégulière, partiellement craquelée, représentation d'une statuette de femme rappelant fortement les célèbres "Vénus du Hohlefels" datant d'environ 40.000 ans, représentation inspirée du style de l'âge de pierre sous forme de nu avec des caractéristiques féminines voluptueuses, les mains posées sous les seins, sous forme de torse sans tête ni pieds, glaçure avec de petites irrégularités, sinon bien conservée en raison de son âge, H 54 cm. Source : Site web du musée de la préhistoire de Blaubeuren.

3696
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 120 - 180 EUR
Startpreis 120 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen