1 / 6

描述

Fritz Behn, Panthère noire Projet datant de la période de création après la Seconde Guerre mondiale, première fonte posthume de 1990, monogramme ligaturé FB, bronze coulé, patine noire, félin accroupi sur un rocher et sifflant, plinthe rectangulaire allongée, minuscules traces d'intempéries et petits points de vert-de-gris, une petite abrasion sur le bord de la plinthe, dimensions 143 x 31 x 44 cm. Info : le bozzetto pour cette sculpture a été donné par la famille de l'artiste à la fonderie Heinz Mocnik pour être coulé et la même année, le directeur de la fonderie l'a offert à sa femme et l'a placé dans l'entrée privée de sa maison à Salzbourg. En raison de sa position profilée sous le national-socialisme, Behn a été démis de ses fonctions à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne après la deuxième guerre mondiale. La situation financière plus précaire de Behn l'obligea à couler ses projets non plus en bronze, mais en plâtre ou en ciment, comme ce fut le cas pour cette sculpture, un travail abstrait minimal typique de Behn, avec une surface lisse et des lignes dynamiques, sans les influences cubistes de la dernière phase de création après la deuxième guerre mondiale. Source : Hugo Schmidt, Fritz Behn als Tierplastiker, Hugo Schmidts Kunstbreviere, volume 1, Munich 1922 ; J. Zeller, Wilde Moderne - Der Bildhauer Fritz Behn (1878-1970), Nicolai Verlag, Berlin 2016 ; site web Salzburgwiki. Nous remercions Mme Thaler-Klein (l'ancienne compagne du fondeur d'art Heinz Mocnik) ainsi que la fonderie d'art de Munich (anciennement Mocnik) pour leurs aimables indications. Des reproductions de l'œuvre seront intégrées au fonds des archives d'art du Germanisches Nationalmuseum de Nuremberg en tant que compendium de l'héritage de Fritz Behn. Informations sur l'artiste : dt. Sculpteur (1878 Klein Grabow - 1970 Munich), 1898-1900 études à l'Académie des Beaux-Arts de Munich en tant qu'élève d'Adolf von Hildebrand et de Wilhelm von Rümann, le prince régent Luitpold fut le mécène de Behn, 1907-09 voyages en Afrique et en Amérique du Sud pour y effectuer des études de dessin anatomique sur du gros gibier et pour réaliser des moulages en plâtre du gibier abattu, 1905, 1907 et 1909 participation à la Biennale de Venise, à partir de 1910 membre de la Sécession de Munich, 1910 obtention du titre de "Königlich bayerischer Professor", travaille aux universités de Munich et de Stuttgart ainsi qu'à l'Académie des Beaux-Arts de Weimar, 1911-12 séjour à Paris et visite d'Auguste Rodin, voyage en Italie et à Londres, remporte en 1913 l'appel d'offres pour l'érection du monument allemand aux guerriers coloniaux - le monument n'est cependant pas réalisé, 1913 exposition avec Franz Marc à la galerie Tannhäuser à Munich, Publication de l'essai "Für Fritz Behn" de Thomas Mann, s'engage en 1914 comme volontaire de guerre, à partir de 1921 contact avec Adolf Hitler, vit en 1923û25 à Buenos Aires/Argentine, 1927 élu président de la Münchner Künstlergenossenschaft, à partir de 1927 collaborateur du feuilleton du Völkischer Beobachter, 1928 initiateur du Kampfbund für deutsche Kultur national-socialiste, 1931-32 nouveau voyage en Afrique, 1940 nominations au poste de directeur de l'Académie des beaux-arts de Vienne, poste qu'il occupe jusqu'à la fin du national-socialisme, 1943 remise de la médaille Goethe pour l'art et la science par Adolf Hitler, inscription sur la liste des Gottbegnadeten, se présente après la fin de la dictature nazie comme un opposant au régime, reçoit une pension de la République fédérale d'Allemagne, 1968 distinction avec la plaque de sénat de la ville de Lübeck, source : Thieme-Becker et Wikipedia.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

3670
前往拍品
<
>

估价 24 000 - 36 000 EUR
起始价格 24 000 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 32.13 %
出价
注册

拍卖: samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, 德国
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

Fritz Behn, cycle "Visions africaines". 14 feuilles et page de titre coloriée à la main, lithographies, vers 1910-20, 14 feuilles signées au plomb, état variable, dimensions des feuilles env. 57,5 x 80 cm chacune. Informations sur l'artiste : dt. Sculpteur (1878 Klein Grabow - 1970 Munich), 1898-1900 études à l'Académie des Beaux-Arts de Munich en tant qu'élève d'Adolf von Hildebrand et de Wilhelm von Rümann, le prince régent Luitpold fut le mécène de Behn, 1907-09 voyages en Afrique et en Amérique du Sud pour y effectuer des études de dessin anatomique sur du gros gibier et pour réaliser des moulages en plâtre de gibier abattu, 1905, 1907 et 1909 participation à la Biennale de Venise, à partir de 1910 membre de la Sécession de Munich, 1910 obtention du titre de "Königlich bayerischer Professor", travaille aux universités de Munich et de Stuttgart ainsi qu'à l'Académie des Beaux-Arts de Weimar, 1911-12 séjour à Paris et visite d'Auguste Rodin, voyage en Italie et à Londres, remporte en 1913 l'appel d'offres pour l'érection du monument allemand aux guerriers coloniaux - le monument n'est cependant pas réalisé, 1913 exposition avec Franz Marc à la galerie Tannhäuser à Munich, Publication de l'essai "Für Fritz Behn" de Thomas Mann, s'engage en 1914 comme volontaire de guerre, à partir de 1921 contact avec Adolf Hitler, vit de 1923 à 1925 à Buenos Aires/Argentine,1927 élu président de la Münchner Künstlergenossenschaft, à partir de 1927 collaborateur du feuilleton du Völkischer Beobachter, 1928 initiateur du Kampfbund für deutsche Kultur national-socialiste, 1931-32 nouveau voyage en Afrique, 1940 nominations au poste de directeur de l'Académie des beaux-arts de Vienne, il occupe ce poste jusqu'à la fin du national-socialisme, 1943 remise de la médaille Goethe pour l'art et la science par Adolf Hitler, inscription sur la liste des Gottbegnadeten, Behn se présente comme un opposant au régime après la fin de la dictature nazie, reçoit une pension de la République fédérale d'Allemagne, 1968 distinction avec la plaque de sénat de la ville de Lübeck, source : Thieme-Becker et Wikipedia.