1 / 6

描述

Meissen Pot à couvercle Historicisme vers 1890, marque d'estampage de la Cölln-Meissner Ofenfabrik Saxonia, faïence émaillée en couleur et couverte d'un vernis incolore, forme ovale avec couvercle serti d'étain, frise de bacchantes et de putti sur le pourtour, couvercle surmonté d'un mangeur de raisin, anse en forme de caryatide, bon état d'ancienneté, H 26 cm.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

3352
前往拍品
<
>

估价 80 - 120 EUR
起始价格 80 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 32.13 %
出价
注册

拍卖: samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, 德国
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

Le livre d'échantillons de Meissen pour les chinoiseries Höroldt. Feuilles d'échantillons de l'atelier de peinture de la manufacture de porcelaine de Meissen (codex Schulz). Commentaire de Rainer Behrends. Avec 180 illustrations et 132 planches en fac-similé en photogravure de cinq à neuf couleurs. 3 volumes. Munich, Idion, 1978. volume de texte grand in japan. 2 cassettes en toile, toutes en soie honean, dos avec une plaquette en porcelaine de Meissen encastrée. Dans un étui cartonné illustré (plaquette du commentaire manquante, une plaquette avec des éclats de peinture, étui restauré de manière non professionnelle avec du ruban adhésif, reliures un peu frottées). Le livre d'échantillons de Meissen pour les chinoiseries Höroldt. Feuilles d'échantillons de l'atelier de peinture de la manufacture de porcelaine de Meissen (codex Schulz). Commentaire de Rainer Behrends. Avec 180 illustrations et 132 planches en fac-similé en photogravure de cinq à neuf couleurs. 3 volumes. Munich, Idion, 1978. volume de texte grand in japan. 2 cassettes en toile, toutes en soie honean, dos avec une plaquette en porcelaine de Meissen encastrée. Dans un étui cartonné illustré (plaquette du commentaire manquante, une plaquette avec des éclats de peinture, étui restauré de manière non professionnelle avec du ruban adhésif, reliures un peu frottées). Tirage unique numéroté de 1500 exemplaires. - Un des 924 exemplaires numérotés en arabe. exemplaires. - Commentaire en allemand, espagnol, anglais et français. Tableau 89 en double. - Quelques chemises en soie froissées. Dans l'ensemble en bon état.