1 / 6

Beschreibung

Meissen "Allégorie - L'espoir". Création Christian Gottfried Jüchtzer 1781/82, fond non émaillé avec la marque bleu pâle de l'épée à pommeau 1860-1924, un trait de soulignement, numéro de modèle gravé G86.Numéros d'estampage 141 et 135 et numéro de pinceau 3, modèle naturaliste avec peinture polychrome sur émail et décor doré, femme en robe antique debout sur un socle rond et s'appuyant sur une grande ancre avec une guirlande de roses, regard plein d'espoir vers le lointain, figure rare, socle avec fissure de brûlure comblée en usine à l'arrière et au fond, un doigt ainsi que le décor de roses partiellement endommagés, H 36 cm. Source : Bergmann, Meissener Figuren, tome II, p. 142, ill. 271.

3110
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 500 - 750 EUR
Startpreis 500 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen