1 / 6

Beschreibung

Hutschenreuther Plaque d'image "Napolitain". Hohenberg, 1938, signé et daté en bas à droite Th.(eodor) Kob 1938, peintre sur porcelaine de Lauscha (1868-1948), marque de pressage indistincte 1865-1920, numéro d'estampage 103 et étiquette de revendeur J. B. Klein Leipzig, plaque de porcelaine rectangulaire haute, finement peinte en polychromie, plastron d'un garçon pêcheur en costume napolitain et cheveux au vent devant un ciel orageux, d'après le tableau du peintre berlinois Gustav Richter (1823-1884), encadré dans une large moulure de l'époque, bon état pour l'âge, dimensions des plis 19 x 13,5 cm, dimensions max. 32,5 x 26,5 cm. Source : Bergmann, 1350 Gemälde auf Porzellanplatten, p. 326, ill. 972.

3004
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 400 - 600 EUR
Startpreis 400 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen