1 / 2

描述

Foto Arbeitszimmer mit Riemerschmid-Möbeln Blick in ein bürgerliches Arbeitszimmer der 1920er Jahre im Einrichtungsstil um 1910 mit Bücherregalen und Schreibtisch und den 1898/99 entworfenen berühmten Musikzimmerstühlen von Richard Riemerschmid (1868-1957) am runden Tisch im Vordergrund, rechts unten Prägestempel der Fotografischen Kunstanstalt Rehse & Co. München, monochromer Bromsilberabzug der Zeit, unscheinbarer Kratzer und weitere leichte Altersspuren, Maße ca. 29 x 36 cm. Künstlerinfo Richard Riemerschmid: bedeutender dt. Vertreter der Reformbewegung und des Jugendstil, Architekt, Kunstgewerbler und Maler (1868 München bis 1957 München), studierte ab 1888 an der Akademie München bei Gabriel Hackl und Ludwig von Löfftz, 1897 Mitbegründer der "Münchner Werkstätten für Handwerkskunst" und 1907 Mitbegründer des Deutschen Werkbundes, 1912-24 Direktor der Kunstgewerbeschule München, 1926-31 Professor und Direktor der Kölner Werkschulen, Mitwirkung an den "Deutschen Werkstätten Dresden-Hellerau", erhielt zahlreiche Ehrungen u. a. 1914 Ernennung zum Königl. Bayr. Geheimrat, 1924 Geheimer Regierungsrat, 1952 Großes Bundesverdienstkreuz und 1955 Ehrendoktorwürde, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, Bund Deutscher Architekten, Deutschen Künstlerbund und der Münchner Sezession, tätig in München, Quelle: unter anderen Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet.

2692
前往拍品
<
>

估价 300 - 450 EUR
起始价格 300 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 32.13 %
出价
注册

拍卖: vendredi 30 août : 10:00 (CEST)
plauen, 德国
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

MALIVEL Jeanne (1895-1926) "Jeune garçon à la tartine" Huile sur toile signée en bas à gauche. Dans un important cadre rustique en bois mouluré clouté (Petits accidents, usures, toile légèrement distendue, vernis encrassé, taches). Haut. : 53,5 cm x Larg. : 41,5 cm Provenance : Succession Julien Bacon (1892-1980), par descendance dans la famille. Jeanne Malivel (1895-1926), figure du renouveau artistique Breton du début du XXème siècle, ne connut malheureusement qu'une très courte période de production. Décédée à l'âge de trente et un ans, cette artiste pluridimensionnelle a cependant réalisé en dix ans une importante œuvre inspirée par l'Art Déco et animée par le l'esprit du folklore breton. Originaire de Loudéac dans les Côtes d'Armor, cette énergique jeune fille s'expatrie en 1916 à Paris pour se former à l'Académie Julian, puis aux Beaux-Arts. Artiste engagée et citoyenne bretonne convaincue, elle suit en parallèle des cours de littérature celtique au Collège de France et des leçons de breton au Cercle Celtique. Jeanne est très sensible au message du peintre Maxime Maufra qui exhorte les artistes à participer à la création bretonne. Elle rencontre également Maurice Denis et Georges Devallières avec qui elle partage un goût pour la peinture religieuse et l'esthétique moyenâgeuse. Elle les rejoint dans l'atelier de l'Art Sacré à Paris. Elle adhère en 1919 au groupe régionaliste breton Unvaniez Yaounkiz Breiz qui réunit les artistes bretons résidant à Paris, comme René Quillivic, James Bouillé ou encore Suzanne et René-Yves Creston. Jeanne publie en 1922 une « Histoire de notre Bretagne », un ouvrage partisan salué par les nationalistes bretons. Initialement destiné aux enfants, cet ouvrage est illustré de quelques 72 bois gravés, un remarquable travail graphique qui fait des émules parmi ses étudiants de l'école des Beaux-Arts de Rennes. A l'été 1923, Jeanne Malivel rejoint un groupe de militants enthousiastes qui fondent le mouvement « Seiz Breur », (les sept frères). Ce groupe a l'ambition de moderniser l'art breton, de le purifier en adoptant une ligne claire et une unité de style à la manière des motifs de la faïence de Quimper. Jeanne Malivel, aux côtés des Seiz Breur, réussit à présenter un ensemble de meubles pour "l'Osté", la salle commune de Haute-Bretagne, à l'Exposition Internationale des arts décoratifs industriels modernes de Paris en 1925. Cette salle à manger réunit les principaux caractères du style décoratif breton de l'entre-deux-guerres : la modernité des formes, la simplicité, la robustesse et la volonté de ne rien dissimuler de la structure des meubles. Peu après, Jeanne se marie et s'éloigne progressivement du mouvement. Elle s'installe à Vitré où elle décède en 1926. Le mouvement des « Seiz Breur » (Liquidé en 1947) a fêté son centenaire l'année dernière. Notre œuvre est à la fois une peinture et un objet d'art décoratif. le portrait touchant de cet enfant au regard farouche s'insère au centre d'un panneau de bois, travaillé et agrémenté de clous décoratifs. Le meuble est doté d'une petite tablette en partie haute, sans doute prévue pour y accueillir une statue votive. Cette œuvre unique par son unité et sa cohérence fait partie des rares pièces de l'artiste témoignant de son talent tout en traduisant le témoignage d'un style régional. L'œuvre de Jeanne Malivel a fait l'objet en juillet 2023, de l'exposition « Jeanne Malivel (1895-1926), une artiste engagée » à la bibliothèque Forney à Paris. https://www.paris.fr/evenements/jeanne-malivel-1895-1926-une-artiste-engagee-32508

JEANLOUP SIEFF (Paris, 1933-2000). "Yves Saint Laurent, Paris, 1971. Gélatine argentique. Signé et daté à l'encre (dans la marge). Avec le cachet de l'artiste au verso. Provenance : collection privée O'Hara New York. Dimensions : 30 x 31 cm (image) ; 40,7 x 31 cm (cadre). La photographie d'Yves Saint Laurent prise par Jeanloup Sieff à Paris (1971) a été réalisée au cours d'une période de grande créativité dans le domaine de la mode et de la photographie. Yves Saint Laurent était déjà une figure importante du monde de la mode, connu pour ses créations révolutionnaires, et Sieff était déjà un portraitiste renommé de grandes personnalités. Jeanloup Sieff était connu pour sa capacité à capturer l'élégance et la sensualité de ses sujets. Son style distinctif comprend une utilisation magistrale du noir et blanc, jouant avec l'ombre et la lumière. Dans cette photographie, Sieff utilise ces techniques pour mettre en valeur la silhouette et le caractère de Saint Laurent. En montrant le créateur nu, cette image transmet la vulnérabilité du sujet et son dépouillement, offrant un regard intime sur l'homme qui se cache derrière l'icône de la mode. Jeanloup Sieff était un photographe français, reconnu pour ses portraits de personnalités du show-business et d'hommes politiques, mais aussi pour ses reportages, ses paysages et ses photographies de nu. Il est né à Paris le 30 novembre 1933 de parents d'origine polonaise. Ses études après le lycée sont brèves : il étudie les lettres pendant deux semaines, le journalisme pendant dix jours, la photographie à l'école de Vaugirard en France pendant un mois, puis à Vevey en Suisse pendant sept mois. Sa passion pour la photographie le fait débuter comme photographe "amateur" à l'âge de quinze ans, puis il améliore progressivement sa qualité photographique pour débuter comme photojournaliste en 1954. Un an plus tard, il rejoint le magazine Elle, où il réalise d'abord des reportages, puis des photographies de mode, jusqu'à ce qu'il quitte le magazine en 1959. Cette année-là, il commence à travailler pour Réalités et Le Jardin des Modes. Il quitte également l'agence Magnum pour travailler à son compte. Il reçoit le prix Niépce en 1959 pour l'excellence de sa photographie. En 1961, il s'installe à New York, où il collabore avec Look, Esquire, et surtout Harper's Bazaar. Il fait de brefs séjours en Europe où il travaille pour Twen, Vogue et Queen. En 1967, il décide de s'installer à Paris, où il travaille pour Vogue, Femme, Nova et d'autres publications. Il expose au niveau national et international et plusieurs de ses œuvres sont acquises par divers musées dans le monde. En 1971, elle reçoit la médaille d'or du musée d'art moderne de Skopje et, la même année, elle fait don de plusieurs collections à la Bibliothèque nationale de Paris, qui, à l'époque, n'avait pas les moyens d'acheter des photographies d'auteurs français. La caractéristique la plus marquante de son travail est l'utilisation du noir et blanc, principalement des prises de vue au grand angle et ses marques dramatiques dans le laboratoire. Son style montre l'influence du surréalisme et de la nouvelle objectivité. Son travail a reçu des prix internationaux du Japon aux États-Unis et est distribué dans différentes parties du monde. Il a notamment reçu le prix Niépce en 1959 et le Grand Prix National de Photographie en 1992. Il a été nommé chevalier de la Légion d'honneur.

RENÉ BURRI (Zurich, 1933 - 2014). "Che Guevara. La Havane, Cuba, 1963. Gélatine argentique. Impression ultérieure. Signé, titré et daté à l'encre (dans la marge). Provenance : Collection privée Cortez, New York. Dimensions : 22,5 x 32,5 cm (image) ; 30,5 x 40 cm (cadre). René Burri ne savait pas qu'il photographiait l'un des personnages qui allaient devenir l'un des martyrs les plus emblématiques du XXe siècle. Il montre Che Guevara fumant un cigare de la Havane, dans une attitude qui révèle une forte personnalité. Le photographe suisse dira de ce moment : "Le visage fier du Che est en fait un visage de colère. J'étais dans son bureau à Cuba, envoyé par 'Magnum', et il se battait avec un journaliste américain qui avait voyagé avec moi. Il ressemblait à un tigre en cage et ne m'a même pas remarqué, si bien que j'ai pu prendre toutes les photos que je voulais ! L'image, qui deviendra l'une des plus emblématiques du Che, a été prise dans le bureau du ministre cubain de l'industrie de l'époque. René Burri était un photographe et cinéaste suisse. Il a étudié à l'école des arts décoratifs de Zurich (1950-1953), où il a appris à composer avec la lumière et à la considérer en relation avec les ombres. De ces cours est née la "Burri touch", qui a façonné son regard : l'élégance raffinée d'une composition, le jeu subtil, ouvert et significatif des lignes pleines d'une image. Il s'inscrit dans la "photographie humaniste" qui domine à Paris dans les années cinquante et y photographie des moments particuliers et délicats, à la manière d'Izis et de Doisneau. Cependant, en prenant Cartier-Bresson comme modèle, Burri commence à rechercher des photographies documentaires plus denses que le reflet de simples anecdotes. En tant qu'assistant caméra d'Ernest Hininger, il commence également à tourner de petits documentaires. En 1955, il rejoint l'agence Magnum et commence à voyager à travers le monde, réalisant des portraits, des paysages, des reportages politiques et sociaux, des photographies d'architecture et d'industrie, etc. En 1982, il ouvre la galerie Magnum à Paris, avec Bruno Barbey. Depuis 1988, il est directeur artistique du magazine Schweizer Illustrierten. Parmi ses photographies les plus célèbres figurent une photo de la ville de São Paulo (Brésil) et une photo de Che Guevara.

Photo originale signée HARRIET TANNIN (1929-2009) - 13" x 19" VUE DU LAC COOPER. Provenance d'un collectionneur du Rhode Island. Portrait de Rolph Scarlet. Harriet Tannin, photographe, peintre, sculpteur, activiste politique, écrivain et conférencière, est née le 26 avril 1929. Elle est surtout connue pour son travail moderniste et pionnier avec la photographie tissée et ses peintures à l'huile non objectives. Elle est considérée comme la première femme artiste américaine à tisser des photographies d'art moderne, ce qui fait d'elle le chef de file de ce médium unique. Tannin est titulaire d'une licence de l'université de New York (1951) et d'une maîtrise en beaux-arts de l'université d'État de New Paltz (1975). Elle a étudié la photographie avec le photographe de renommée internationale Ansel Adams et la peinture avec un maître moderne, Rolph Scarlett. Scarlett a été le premier artiste américain à exposer des œuvres d'art abstraites à côté de celles de Kandinsky dans le musée Guggenheim original, le musée de l'art non objectif, à New York. Chacun de ces artistes talentueux a eu un effet profond sur le travail de Tannin, et c'est cette synthèse de styles et son allégeance à l'activisme politique qui ont conduit à la création de ses "merveilles tissées". Tannin se souvient : "Je participais à une exposition collective et j'ai été approchée par l'un des artistes qui s'est moqué de la plupart des femmes artistes participant à l'exposition. Il s'est mis à développer sa théorie selon laquelle les femmes étaient inférieures dans l'art et dans la plupart des autres domaines. Irritée, je lui ai répondu que c'était comme lorsque les garçons jouaient au stickball dans la rue et que les filles s'asseyaient sur le trottoir pour regarder tout en tissant des cale-pieds. Avec une pointe d'humour, j'ai ajouté : "À l'époque, les femmes savaient où elles devaient aller. L'idée m'a frappé d'un seul coup et, dès mon retour au studio, j'ai commencé à découper mes photographies en bandes et à les tisser comme je faisais des maniques dans la rue pour m'amuser quand j'étais enfant. Ces photographies tissées d'avant-garde peuvent être considérées comme des déclarations artistiques/politiques fondamentales qui capturent l'essence de l'enfance, de l'indépendance féministe et de la maîtrise du médium de la photographie d'art moderne. Ce lot est situé à Boca Raton, Fl et son expédition sera effectuée directement par Artelisted. L'assurance de l'expédition est à la charge de l'acheteur. Demandez-nous si vous souhaitez ajouter des frais d'assurance. Notez que s'il y a perte ou dommage dû à une mauvaise manipulation par le transporteur, cette perte sera assumée uniquement par l'acheteur. Les demandes de renseignements sont les bienvenues, n'hésitez pas à nous contacter à votre convenance, nous nous efforçons de vous fournir un excellent service.