1 / 8

Beschreibung

Goldscheider Vienne Buste "Théodora". Conception probablement de Hans Schoerk vers 1899/1900, signé avec le pseudonyme Cherc, marque de sculpture vers 1900-1920, numéro de modèle estampé 1994 194 5, tesson clair serti dans des tons bruns et bronzé à l'or, représentation de la Française Sarah Bernhardt (1844-1923), la plus célèbre actrice de son temps, comme Théodora dans le drame du même nom de Victorien Sardou (1831-1908), tête de femme s'élevant d'un socle floral en forme de calice, regardant de côté, coiffure élaborée et ornement de casque, petite fissure de cheveux à l'épaule, partiellement plus fortement frottée, rare figurine en état original non restauré, H 62 cm. Source : Dechant/Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, p. 367, n° 2859 et p. 559.

2667
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 280 - 420 EUR
Startpreis 280 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am vendredi 30 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen