1 / 7

Beschreibung

Fine commode Louis XV. France, milieu du 18e Siècle, bois royal sur placage de chêne, tous les côtés du corps bombé, façade avec quatre tiroirs, orné de magnifiques ferrures en bronze doré, certains d'entre eux sur les poignées avec un C couronné poinçonné, les traverses cannelées et en laiton, serrures d'origine en laiton encastré, solide, veiné de marbre gris clair, prêt à l'emploi restauré, Dimensions 90 x 126 x 61 cm. Info : Les bronzes avec un C couronné témoignent d'un impôt sur les métaux en vigueur entre 1745 et 1749. Leur présence permet de dater précisément la fabrication d'un meuble. Le C couronné est également devenu un signe de qualité pour les collectionneurs, il semble n'avoir été gravé que sur les bronzes les plus nobles. Source : Revue l'objet d'art n°320, page 46/54, janvier 1998.

2023
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 1 200 - 1 800 EUR
Startpreis 1 200 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am vendredi 30 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.