Beschreibung

Quatre titres Hambourg composé de : 1) Ansichten der freien Hansestadt Hamburg und ihrer Umgebungen, von K. J. H. Hübbe und Joh. Chr. Plath, Teil I und II, Frankfurt a.M. bei Friedrich Wielmans 1824 und 1828, Teil I mit 8 Kupfern, Teil II mit 10 Kupfern, Format Gr. 8°, 342 p. et 438 p., dans des reliures en demi-cuir de l'époque avec des écus dorés au dos, un peu taché, sinon traces normales d'âge et d'étude, 2) Die St. Nikolaikirche in Hamburg, ein geschichtliches Denkmal de E. Mönckeberg, Hambourg chez Pertes-Besser & Mauke 1846, format 8°, 303 p. ainsi que deux cartes dépliantes en couleur, reliure en carton usée de l'époque, traces normales d'ancienneté, 3) Hambourg à l'époque des Français, trois conférences festives dans l'année anniversaire 1913, organisées par l'association pour l'histoire de Hambourg, avec 9 plans, Hambourg chez Gräfe et Sillem 1914, format 8°, 90 p., collationné, brochage original, traces d'âge, 4) Aus der Franzosenzeit in Hamburg, Erlebnisse von Agnes und Wilhelm Perthes, Hambourg chez Alfred Janssen 1917, format Kl. 8°, 91 p., belle reliure cartonnée dorée, bon état de conservation avec traces d'âge normales.

1218
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 20 - 30 EUR
Startpreis 20 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am jeudi 29 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.