1 / 2

描述

D'APRÈS NARCISSE BERCHÈRE Crépuscule (Nubie inférieure) Huile sur toile Non signée (Perforations et restaurations anciennes avec pièces au dos) Oil on canvas, unsigned 100 x 143,5 cm - 39 3/8 x 56 1/2 in. Provenance - Vente, Titre inconnu, Livinec, Rennes, 3 juin 2003, lot 46 (titré 'Le troupeau au pied des Sphynx au clair de lune') - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente puis par descendance) Exposition À l'ombre des pyramides, Peintres français en Égypte au XIXe siècle', Lavaur, Musée du Pays vaurais, 20 mai-31 août 2006, n°15 Oeuvre en rapport , 'Crépuscule (Nubie inférieure)', huile sur toile, signée en bas à droite, 98 x 142 cm, in. Salon, Paris, Palais des Champs-Elysées, 1864, n°143, acquis par l'État en 1864, entré au Musée du Luxembourg puis transféré au Musée du Louvre en 1895 et déposé au Musée de la Chartreuse de Douai le 27 mars 1896. Ce tableau est présumé détruit par le bombardement du 11 août 1944 et figure sur la liste des dommages de guerre.

62
前往拍品
<
>

估价 4 000 - 6 000 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 30 %
出价
注册

拍卖: mardi 03 sept. : 14:30 (CEST)
neuilly-sur-seine, 法国
Aguttes
+33147455555
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。