1 / 4

RIVIERE Théodore (1857-1912) - Carthage (dit aussi "Salammbô chez Mâthô, Je t'aime ! Je t'aime !"). Groupe en bronze à patine brune nuancée. Signé et titré sur la terrasse. Edition Susse Frères avec cachet de fondeur. H. 41,5 cm. (petites usures de patine et oxydations). D'après le roman de Gustave Flaubert publié en 1862, le groupe de Théodore Rivière, exposé au Salon de 1895, a rencontré un vif succès, si bien que des épreuves en bronze et biscuit ont été tirés. Le modèle original, en bronze, ivoire, or et turquoises, est aujourd'hui conservé au Musée d'Orsay.

191
Ir al lote
<
>

Valoración 1 000 - 1 500 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 24 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el mercredi 14 août : 14:00 (CEST)
la-baule, Francia
Salorges Enchères
+33240699110
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle