1 / 21

Manège composé de quatre chevaux de bois et métal peint, trois à pédalier, l'un à crémaillère, la structure en métal laqué vert. Fin du XIXe siècle. D. 150 cm. On joint selles et tapis de selle. (usures et petits manques). Dès l'invention du pédalier en 1861, les carrousels intégrèrent des vélocipèdes, ce qui permit au plus grand nombre de tester ce nouveau moyen de locomotion. Véritable attraction à sensations fortes, les manèges à pédales étaient très populaires car ils conféraient une sensation de vitesse jusque là inédite : certains étaient plus rapides qu'un cheval au galop !

168
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 14 août : 14:00 (CEST)
la-baule, France
Salorges Enchères
+33240699110
Voir le catalogue Consulter les CGV Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.